Донбасс вышел в третий раунд Континентального кубка

В воскресенье, 20 октября, в Броварах состоялись поединки заключительного игрового дня второго раунда Континентального кубка в группе С.

«Црвена Звезда» – «Корона» 4:7 (0:2, 2:3, 2:2)

Шайбы: 0:1 – Борисенко (Транца, Петер – бол.) – 13:25, 0:2 – Петер (М. Биро, Транца) – 18:28, 1:2 – Бркусанин (Попович, Чегринцев) – 24:57, 2:2 – Чегринцев (Анич) – 25:13, 2:3 – Плант (Жабо, Б. Гайдо) – 27:23, 2:4 – Глига (Плант, Фоули) – 36:45, 2:5 – М. Биро (Транца, Петер) – 38:29, 2:6 – Армстронг (Стефенсон, Глига) – 40:12, 3:6 – Анич (Новакович, Чегринцев – бол.) – 50:08, 3:7 – М. Биро (Петер, Транца) – 55:11, 4:7 – Касицки – 58:47.

Играя без турнирных амбиций, команды выдали настоящую голевую феерию. Хотя в первом периоде забивали только румыны. Примечательно, что счет в матче в большинстве открыл экс-украинец Павел Борисенко. На перерыв команда Йовицы Руса ушла, уступая 0:2.

Однако во второй 20-минутке сербы сотворили мини-камбэк. За 5 минут «Црвена Звезда» сравняла счет усилиями Марко Бркусанина и Вячеслава Чегринцева. «Корона» не могла себе позволить не выиграть хотя бы один матч на турнире, где изначально считалась одним из фаворитов, и к концу периода вернула свое преимущество, даже увеличив его до трех шайб.

Исторический ничейный период «Црвена Звезда» провела в заключительные 20 минут. На голы Нельсона Армстронга и Матяша Биро ответили Иван Анич и Евгений Касицки.

Таким образом, команда Юлиуса Пензеша выиграла заключительный матч на турнире, но стала только третьей.

«Мого» – «Донбасс» 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Матерухин (Белухин – мен.) – 21:23, 1:1 – Демитерс (Желубовскис, Липсбергс – бол.) – 52:45, 2:1 – Я. Озолинс (Савиелс) – 56:24, 2:2 – Мазур (Васильев) – 57:40, победный буллит – Васильев.

Первый период для «Донбасса» выдался достаточно нервным, в основном это было связано с тем, что дончане получили ненужные удаления в самом начале 20-минуте и в ее завершении. Скомканный, в эмоциональном плане, первый период задал характер всей игре, как выяснилось позже.
Во втором периоде подопечные Сергея Витера продолжили получать удаления, но именно в игре в меньшинстве «Донбассу» удалось открыть счет. Александр Матерухин решил доиграть свой эпизод до конца, за прессинговал вратаря и смог, отобрав шайбу, завести ее в пустые ворота.

Настоящий «валидол» начался в заключительной 20-минутке. За 7 минут до конца периода «Мого» сравнял счет, реализовав большинство, а спустя еще 3 минуты латвийцы и вовсе вышли вперед. Игру для «Донбасса» спас Вадим Мазур, который отправил шайбу под перекладину на 58-й минуте.

В овертайме 3х3 «Донбасс» больше владел шайбой, но до голевых моментов дело практически не доходило. Эмоциональные качели продолжились в серии буллитов. После трех нереализованных попыток от каждой из команд, свою попытку наконец-то использовал Александр Васильев. Степан Горячевских засушил пятую попытку «Мого» и вывел «Донбасс» в третий раунд Континентального Кубка.