УХЛ: Донбасс добыл победу в тяжелом матче с КременчукомНовости

УХЛ: Донбасс добыл победу в тяжелом матче с Кременчуком

В пятницу, 14-го сентября состоялся матч-открытие третьего сезона Украинской хоккейной лиги. В первом поединке сезона сошлись чемпион и вице-чемпион Украины “Донбасс” и “Кременчук”. Как и предполагалось, матч вышел зрелищным и ярким, ведь принципиальность встреч этих команд с началом сезона только увеличилась.

Кременчужане решили не ждать с моря погоды и с первых секунд матча начали активно прессинговать Богдана Дьяченко, однако плодов эти массированные атаки не принесли. Как известно: “Не забиваешь ты, забивают тебе” – эту поговорку точным броском подтвердил Сергей Кузьмик, пробив Никиту Гордюшина и став автором первой заброшенной шайбы в сезоне-2018/19.

Однако, на первый перерыв команды ушли при равном счете – новичок кременчужан Виктор Тютченко прошил Богдана Дьяченко и оставил последнее слово за командой гостей.

Во втором периоде команды существенно сбавили обороты. Однако на результативности снижение скоростей никак не сказалось – сначала Артем Шиманский вывел горожан вперед, а потом Виктор Захаров вновь сделал счет равным.

Кременчужане сдерживали напор противника ровно до конца второго периода, однако за две минуты до второго перерыва донецкая команда сломила ход встречи и дважды поразила ворота Никиты Гордюшина, сделав счет 4:2 в свою пользу.

В финальной двадцатиминутке на ворота кременчужан обвалился шквал заброшенных шайб – действующий чемпион Украины отличился еще трижды, пропустив взамен только одну шайбу. Несобранность и нестабильность горожан под конец встречи принесли им пропущенные шайбы и в конечном результате проигранный стартовый поединок.

Таким образом подопечные Юлиуса Шуплера заработали первые три очка в новом сезоне. Напомним, что 15 сентября в 17:00 встретятся “Днепр” и “Ледяные Волки”, а 16 сентября в 13:00 первый тур УХЛ закроют “Белый Барс” и МХК “Динамо”.

«Донбасс» – «Кременчук» 7:3 (1:1, 3:1, 3:1)

Шайбы: 1:0 – Кузьмик, 06:25, 1:1 – Тютченко – бол., 15:49, 1:2 – Шиманский (Тютченко), 20:48, 2:2 – Захаров, 27:27, 3:2 – Романенко, 38:00, 4:2 – Лялька, 39:00, 5:2 – Денискин – бол, 5:3 – Ворона (Гриценко), 6:3 – Денискин (Смирнов, Лялька – бол.), 7:3 – Коренчук.

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий – Романенко, Игнатенко – Воронин, Григорьев – Фирсов, Ордынский – Александров; Кирющенков – Кузьмик – Коренчук, Лялька – Смирнов – Денискин, Карпенко – Захаров – Костиков, Новиков – Мазур – Свищев.

Кременчук: Гордюшин (Власенко); Толстушко – Грицких, Севрюгин – Хришпенц, Горлушко – Боевых, Савицкий – Бельский; Тютченко – Красильников – Шиманский, Савченко – Гриценко – Ворона, Гончаров – Муртищев – Фурса, Полищук – Кривошапкин – Ефимочкин.