Континентальный кубок: обзор матчей второго игрового дня

В субботу, 19 октября, в Броварах состоялись поединки второго игрового дня второго раунда Континентального кубка в группе С.

«Мого» – «Црвена Звезда» 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 – Гричинскис (Колесниковс, Савиелс) – 00:52, 2:0 – Озолинс (Зиеминс, Сикснис) – 03:31, 2:1 – Попович (Спаньевич) – 37:40, 3:1 – Масловскис (Озолинс) – 38:57, 4:1 – Желубовскис – 48:05, 5:1 – Гричинскис (Желубовскис, Колесниковс) – 55:21, 6:1 – Желубовскис (Бакановс) – 57:48.

Матч начался с минуты молчания в знак солидарности с главным тренером сербской команды Йовицей Русом, у которого накануне игры скончался отец.

Уже на 52-й секунде встречи «Мого» удалось открыть счет. Казалось, что далее латвийцы продолжат играть первым номером, но «Црвена Звезда» неожиданно ответила своим голом, правда, после небольшой паузы взятие ворот было отменено. Сербы смогли показать конкурентоспособную игру, о чем свидетельствует статистика по броскам: 13-11, но реализация была односторонней. Еще один бросок номинальных хозяев матча стал результативным и на первый перерыв команды ушли при счете 2:0.

Историческую свою первую шайбу на турнире в Броварах сербы все-таки забросили. Случилось это на 38-й минуте, отличился Матея Попович. Однако интрига в игре возобновилась ненадолго, уже спустя минуту «Мого» опять увеличил свое преимущество в счете до двух шайб.

Главным заданием на третий период для команды Игоря Смирнова было – спокойно довести матч до победы и не потратить слишком много физических и эмоциональных сил. Для этого нужно было забросить еще одну шайбу, что спустя 8 минут второго периода удалось Элвису Желубовскису. После чемпионы Латвии довели дело до разгрома.

Таким образом «Мого» добыл вторую победу за два дня и с шестью очками уже начал готовиться к заключительному матчу против «Донбасса».

«Донбасс» – «Корона» 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 – Матерухин (Белухин) – 03:35, 2:0 – Уилсон (Лялька – бол.) – 09:37, 3:0 – Васильев (Матерухин) – 25:01, 3:1 – Стефенсон – 25:14, 4:1 – Подзиньш (Коренчук) – 31:03, 5:1 – Матерухин (Васильев) – 41:31, 6;1 – Коренчук (Каменьков) – 51:08, 7:1 – Никифоров (Лялька) – 56:39.

Матч начался с торжественного вбрасывания, которое провел голкипер сборной Украины и донецкого «Шахтера» Андрей Пятов, после этого при неистовой поддержке переполненного «Терминала» команды начали настоящую битву.

«Донбасс» начал с встречу с удаления, но сразу после того как составы выровнялись Александру Матерухину удалось открыть счет. Затем дисциплина проверила на прочность гостевую команду. Дончане воспользовались тремя подряд удалениями соперника, в итоге большинство снайперским броском реализовал Клэй Уилсон.

На старте второго периода «Донбасс» и «Корона» обменялись взятиями ворот, но в целом 20-минутка вновь осталась за хозяевами, голы на свой счет записали Александр Васильев и Айнарс Подзиньш.

Несмотря на и так победный счет, «Донбасс» сломил соперника именно в заключительной 20-минутке. Игровое доминирование и надежная игра у своих ворот позволила команде Сергея Витера выиграть этот игровой отрезок со счетом 3:0, перебросав соперника в два раза – 9:4.

Итоговая победа 7:1 позволила донецкой команде набрать максимум после двух игровых дней, таким образом, решающая игра будет 20 октября – против латвийского «Мого».